С Нового года частные сыщики смогут ловить должников

Глава государства подписал Закон № 389-ФЗ от 29 ноября 2011 г (Принят Госдумой 23 ноября).
n11Согласно данному Закону, вступающему в силу с 1 января 2012 года, для розыска должников можно будет нанимать частных детективов. В вторую часть статьи 3 Закона «О ЧДОД» внесен соответствующий пункт 8., наделяющий частного детектива соответствующим правом.

"8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыскателем.".

Обратиться к частному сыщику приставы смогут и в поисках ребенка, которого один родитель прячет от другого.

Правда некоторые тонкие финансовые моменты, связанные с оплатой частного сыска, надо будет заранее обговорить со взыскателем.

Должники же будут обязаны по требованию пристава предоставить полную декларацию об имущественном положении: что имеем, где храним. За отказ дать информацию или ложь в декларации предусмотрена уголовная ответственность - штраф до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы.

Также принятый закон открывает судебным приставам доступ к информации бюро кредитных историй и ЗАГСов. Еще приставы смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции. Пока сложно сказать, что нового может принести это нововведение в работу сыщиков.