Оружие охранники будут брать в аренду у милиционеров

В 2011 году вступил в силу закон "О частной охранной деятельности".
n6Теперь служб безопасности в учреждениях быть не должно. Вместо них следить за порядком могут только сотрудники ЧОПов или вневедомственная охрана. Оружие работники охраны будут брать в аренду у милиционеров. А чтобы работать в должности охранника, претендентам теперь надо пройти медицинскую комиссию, сдать экзамен и получить удостоверение нового образца. Там будут указывать все прежние места работы сотрудника ЧОПа.

Утвержден также перечень объектов, которые должны охранять только милиционеры. В основном это государственные учреждения. А вот школы и сады в этот список не вошли. Большинство образовательных учреждений сегодня сотрудничают с частными охранниками. При этом примерно тысяча заведений до сих пор пользуется услугами обычных сторожей, которые даже не знают приемов самообороны. И в случае ЧП смогут разве что громко звать на помощь.

Эксперт: "Проблема какова: все упирается в финансовую сторону, не все учебные заведения располагают средствами. Охрана – это тоже вид деятельности, за который надо платить, но не везде, не все могут".