Сегодня в России отмечается День работника органов безопасности

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности.
Профессиональный праздник сотрудников российских специальных служб, отвечающих за безопасность личности, общества и государства, отмечается на основании указа президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года "Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации".

 

Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря отмечался неофициально как "День чекиста". 20 декабря (7 декабря по старому стилю) 1917 года, в соответствии с Декретом Совнаркома, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Феликсом Дзержинским.

Официальный профессиональный праздник был введен указом первого президента России Бориса Ельцина.

Основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, их состав, принципы и порядок действий определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Для решения поставленных задач от работников органов безопасности требуются не только глубокие знания, но и большая выдержка, личное мужество.

Так уж повелось, что День работника органов безопасности не отмечается ни шумными торжествами, ни пышными приемами: об их деятельности не принято много и громко говорить.

Таковы законы этой службы.

n3