Навигация окончена, но мосты еще разводят

С 1 декабря навигация судов по Волго-Балтийскому водному пути завершается.

1Фактически транзитный проход закрыт уже 30 ноября, однако мосты будут разводить еще полторы недели. Как уточнили «Водителю Петербурга» в ГУП «Мостотрест», развод мостов будет продолжаться для пропуска «опоздавших» судов, а также для их прохода в места зимней стоянки.

Еще одна причина - это необходимость выявления возможных проблем в механизмах самих переправ. Ведь для того, чтобы начать плановый ремонт мостов, нужно понять, где есть проблемы. А для этого нужно под наблюдением специалистов провести полный цикл развода-свода, иногда не один раз. По уточнению представителя компании, уже сейчас диагностика дается тяжело, ведь работа при отрицательных температурах сложна как для людей, так и для техники. Также в течение недели будут установлены новогодние украшения на водных переправах города, где это ещё не успели сделать.

Также в «Мостотресте» отметили, что некоторые переправы, скорее всего, вообще не тронут. Это касается в первую очередь Кантемировского моста, развод которого больше не планируется. Таким образом, сообщение Петроградской стороны с соседними районами упростится уже с 1 декабря. Движение на соседнем, Гренадерском мосту, возможно, придется закрыть еще несколько раз - за ним находится один из зимних отстойников для речных трамвайчиков и судов.